Liste des candidat-e-s aux législatives investi-e-s par le PS

 

Région

 

Département Circonscription Candidat-e
Haut-de-France 2 3 BRICOUT Jean Louis
Auvergne-Rhône-Alpes 7 1 SAULIGNAC Hervé
Auvergne-Rhône-Alpes 7 2 DUSSOPT Olivier
Occitanie 11 3 VIOLA André
Normandie 14 2 DUMONT Laurence
Nouvelle-Aquitaine 16 3 LAMBERT Jérôme
Centre-Val-de-Loire 18 3 GALUT Yann
Nouvelle-Aquitaine 19 1 COMBES Bernard
Bretagne 22 1 LESAGE Michel
Bretagne 22 4 LE HOUÉROU Annie
Nouvelle-Aquitaine 24 3 LANGLADE Colette
Bourgogne-Franche-Comté 25 1 ROMAGNAN Barbara
Bretagne 29 1 URVOAS Jean-Jacques
Bretagne 29 8 QUERNEZ Michaël
Occitanie 31 8 AVIRAGNET Joel
Occitanie 32 1 DUPOUEY Francis
Occitanie 32 2 BIÉMOURET Gisèle
Nouvelle-Aquitaine 33 4 DAVID Alain
Nouvelle-Aquitaine 33 5 GOT Pascale
Nouvelle-Aquitaine 33 6 RÉCALDE Marie
Nouvelle-Aquitaine 33 7 GARRIGOU Bernard
Nouvelle-Aquitaine 33 9 SAVARY Gilles
Bretagne 35 3 ANDRÉ François
Centre-Val-de-Loire 37 1 GILLE Jean Patrick
Centre-Val-de-Loire 37 3 TOURAINE Marisol
Auvergne-Rhône-Alpes 38 4 BATTISTEL Marie-Noëlle
Nouvelle-Aquitaine 40 1 LAGRAVE Renaud
Nouvelle-Aquitaine 40 3 VALLAUD Boris
Auvergne-Rhône-Alpes 42 1 JUANICO Régis
Pays-de-la-Loire 44 5 MÉNARD Michel
Occitanie 46 2 LABARTHE Vincent
Pays-de-la-Loire 53 1 GAROT Guillaume
Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine 54 1 KHIROUNI Chaynesse
Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine 54 5 POTIER Dominique
Bourgogne-Franche-Comté 58 2 PAUL Christian
Normandie 61 1 PUEYO Joaquim
Auvergne-Rhône-Alpes 63 2 PIRÈS BEAUNE Christine
Nouvelle-Aquitaine 64 2 CHABANNE Nathalie
Nouvelle-Aquitaine 64 3 HABIB David
Nouvelle-Aquitaine 64 5 CAPDEVIELLE Colette
Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine 67 1 ELKOUBY Eric
Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine 67 2 BIES Philippe
Auvergne-Rhône-Alpes 69 6 VALLAUD-BELKACEM Najat
Bourgogne-Franche-Comté 71 4 UNTERMAIER Cécile
Pays-de-la-Loire 72 2 KARAMANLI Marietta
Pays-de-la-Loire 72 4 LE FOLL Stéphane
Île-de-France 75 5 DAGOMA Seybah
Île-de-France 75 7 BLOCHE Patrick
Île-de-France 75 15 PAU-LANGEVIN George
Île-de-France 75 18 EL KHOMRI Myriam
Normandie 76 1 FOURNEYRON Valérie
Normandie 76 5 BOUILLON Christophe
Île-de-France 77 11 FAURE Olivier
Nouvelle-Aquitaine 79 2 BATHO Delphine
Occitanie 82 1 RABAULT Valérie
Pays-de-la-Loire 85 5 FOURAGE Hugues
Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine 88 4 FRANQUEVILLE Christian
Île-de-France 94 9 CARVOUNAS Luc
Île-de-France 95 5 DOUCET Philippe
Île-de-France 95 8 PUPPONI François
Guadeloupe 971 4 VAINQUEUR-CHRISTOPHE Hélène
La Réunion 974 1 BAREIGTS Ericka
Mayotte 976 1 ALI Ramlati
Français établis hors de France 999 3 LEMAIRE Axelle
Français établis hors de France 999 7 LE BORGN’ Pierre-Yves