Connectez-vous

Identifiez-vous :

Avec votre compte
Parti-socialiste.fr

Saisissez votre adresse de courriel
Saisissez votre mot de passe

Avec votre compte
Facebook ou Coopol

Coopol connect
Parti socialiste

Adhérez au PS Débattre, agir
et préparer l'avenir

Soutenez le PS De l'énergie pour
le changement

Contactez le PS Entrez en contact avec
le PS près de chez vous

Web TV du parti socialiste

Élections 2012 - Présidentielle et législatives

Élections 2012 - Présidentielle et législatives

Famille, enfance et sport Mardi 17 Avril 2012 à 9:55

100 jours avant les Jeux Olympiques, 100 sportifs soutiennent François Hollande

Valérie FOURNEYRON, responsable du pôle Sport

Thierry REY,  membre du pôle Sport

A 100 jours des Jeux Olympiques et Paralympiques de Londres, 100 champions, 17 médaillés Olympiques et Paralympiques, 27 champions du Monde, de nombreux internationaux s'engagent à soutenir François Hollande.

Le 11 février 2012 à Créteil, François Hollande, dans un discours fondateur, a affirmé 30 engagements pour le sport.

François Hollande veut permettre à chaque jeune, à chaque Français de pratiquer une activité physique et sportive pour son épanouissement personnel et sa santé.

Il souhaite que le sport, qui est notre passion, prenne enfin en France toute sa dimension, au cœur de notre société.

Il veut rassembler : le sport est un facteur puissant de cohésion sociale.

Il veut une France qui rayonne à l’international : nos performances, les grandes organisations, le sport, y apportent une large contribution.

C'est pourquoi nous adhérons à la vision de François Hollande : « Il n’y a pas beaucoup de domaines de la vie humaine qui nous rendent parfois heureux comme le sport. Une nation a besoin de grandes émotions collectives, de grandes passions, de causes qui nous dépassent. Et le sport permet, à un moment, de nous retrouver meilleurs que nous sommes à travers la réussite de l’un d’entre nous, de l’une d’entre nous. Nous avons besoin d’une France qui soit à l’image du sport, c’est-à-dire ce mélange, cette capacité à nous donner les uns et les autres l’appui nécessaire. »

Nous, athlètes, entraîneurs, arbitres, femmes et hommes de sport, appelons à voter François Hollande dès le premier tour de l’élection présidentielle, le 22 avril, pour le porter vers la victoire le 6 mai.

 

100 jours avant les Jeux Olympiques et Paralympiques
100 sportifs soutiennent François Hollande

Les signataires:

1. Joël ABATI, Handball
Champion Olympique 2008
Champion du Monde 2001 et 2009


2. Aladji BA, Athlétisme Paralympique
Médaillé 400 m Jeux Paralympiques 2000 et 2004


3. Kamel BACHA, Sports de combat
Champion du Monde Full contact 2011

4. Roger BAMBUCK, Athlétisme
Médaille de bronze 4X100m Jeux Olympiques 1968
Ancien recordman du monde du 100 m et du 4x100 m
Ministre de la Jeunesse et des Sports de 1988 à 1991

5. Esther BARON, Natation
Championne d’Europe 200 m dos 2006

6. Jean-Michel BELLOT, Athlétisme
Jeux Olympiques perche 1976 (5ème) et 1980 (7ème)

7. Mokhtar BENHARI, Athlétisme
Champion d’Europe Cross 2011

8. Emmanuel BIRON, Athlétisme
Vice-champion d’Europe 4x100 m 2009

9. Mathieu BLIN, Rugby
Champion de France 2003, 2004 et 2007 (Stade Français)
Président de Provale, syndicat des joueurs professionnels

10. Gael BOLLENGIER, Volley-ball
International de 1995 à 1997

11. Quentin BONNETAIN, Kayak
Champion de France descente 2011

12. Gilles BORD, Handball
Arbitre international

13. Wilfried BOULINEAU, Athlétisme
Jeux Olympiques décathlon 2000
Finaliste des championnats du Monde décathlon 1999

14. Alain CALMAT, Patinage artistique
Vice-champion Olympique 1964
Champion du Monde 1965
Ministre de la Jeunesse et des Sports de 1984 à 1986

15. Patrice CANAYER, Handball
Entraîneur de l'équipe de Montpellier, vainqueur de la Ligue des Champions en
2003

16. Baptiste CARÊME, Badminton
Champion de France double et double mixte 2012

17. Stéphane CARISTAN, Athlétisme
Jeux Olympiques 110 m haies 1984 (6ème) et 1992 (7ème)
Recordman d’Europe du 110 m haies 1986

18. Patrick CAZAL, Handball
Champion du Monde 1995 et 2001

19. Kader CHEKHEMANI, Athlétisme
Jeux Olympiques 1500 m 1996
Champion du Monde universitaire 1993 et 1995

20. Abou CISSÉ, Football
International ivoirien

21. Daniel COSTANTINI, Hand-ball
Entraîneur de l'équipe masculine médaillée de bronze olympique 1992 et
championne du Monde 1995 et 2001

22. Yann CUCHERAT, Gymnastique
Vice-champion du Monde barre fixe 2005
Champion d’Europe barres parallèles 2010

23. Dominique DAQUIN, Volley-ball
International (267 sélections)

24. Marisa DE ANICETO, Athlétisme
Championne du Monde cadette heptathlon 1999

25. Stéphanie DECHAND, Aviron
Championne de France deux de pointe de 2008 à 2012

26. Vikash DHORASOO, Football
Finaliste de la Coupe du Monde 2006
Champion de France 2003 et 2004 (Lyon)

27. Yohann DINIZ, Athlétisme
Champion d'Europe 50 km marche 2006 et 2010
Recordman du monde 50 km sur piste en 2011

28. Pape DIOUF, Football
Président de l’Olympique de Marseille de 2005 à 2009

29. Monique ÉWANJÉ-ÉPÉE, Athlétisme
Championne d’Europe 100 m haies 1990

30. Chabane FEHIM, Boxe anglaise
Champion de France amateur 2010, 2011 et 2012

31. Jean-Claude FÉLICIÉ, Sports de combat
Champion du Monde kick-boxing et boxe française

32. Jacques FELLICE, Athlétisme
Jeux Olympiques 4x 400 m 1980 et 1984

33. Guillaume FLORENT, Voile
Médaillé de bronze Jeux Olympiques Finn 2008
Vice-champion d'Europe Finn 2006

34. Antony GAUTIER, Football
Arbitre international
Trophée UNFP du meilleur arbitre de la Ligue 1, 2009 et 2011

35. Vincent GÉRARD, Handball
Champion de France 2007/2008

36. André GIMENEZ, Athlétisme
Directeur technique national adjoint

37. Michel GOMEZ, Basket-ball
Entraîneur de l'équipe de France masculine 1993/1995 et 2008/2009

38. Amélie GOUDJO, Hand-ball
Capitaine de l’équipe de France depuis mai 2010
Vice-championne du Monde 2009 et 2011

39. Astrid GUYART, Escrime
Médaillée Championnats du Monde par équipe 2005
Sélectionnée Jeux Olympiques 2012

40. Fouad HABBANI, Sports de combat
Champion du Monde full contact (14 titres)

41. Joanes HEDEL, Natation
Médaillé Championnats d'Europe eau libre 2010 et 2011

42. Cédric HOUSSAYE, Athlétisme
Champion de France 50 km marche 2011
Sélectionné Jeux Olympiques 2012

43. Didier HOYER, Canoë
Médaillé de bronze Jeux Olympiques canoë-biplace 1984 et 1992

44. Etienne HUBERT, Kayak
Champion du Monde quatre places 2010

45. Muriel HURTIS, Athlétisme
Médaillée de bronze Jeux Olympiques 4x100 m 2004
Championne d’Europe 200 m et 4x100 m 2002

46. Arnaud HYBOIS, Kayak
Champion du Monde descente 2004
Champion du Monde biplace 200 m 2010 et 2011 et quatre places 2010

47. Karl JANIK, Rugby
Champion de France 1985, 1986 et 1989 (Stade Toulousain)

48. Frédérique JOSSINET, Judo
Vice-championne Olympique 2004
Vice-championne du Monde 2003 et 2005

49. Sébastien JOUVE, Kayak
Champion du Monde quatre places 1 000 m 2010
Champion du Monde biplace 200 m 2010 et 2011

50. Jo KIMPUANI, Boxe
Champion de France super léger de 1978 à 1984
Champion d’Europe super léger de 1979 à 1984

51. Corine KRUMBHOLZ, Handball
Ancienne capitaine de l’équipe de France

52. Olivier KRUMBHOLZ, Handball
Entraîneur de l'équipe de France féminine, Championne du Monde 2003, vice-
championne du Monde 1999, 2009 et 2011

53. Myriam LAMARE, Boxe
Championne du Monde amateur et professionnel

54. Dieter LECLERCQ, Sports de combat
Champion d’Europe Full contact 2012

55. Lise LEGRAND, Lutte
Médaillée de bronze Jeux Olympiques lutte libre 2004
Championne du Monde lutte libre 1995 et 1997

56. Jean-Pierre LEPOINTE, Handball
Entraîneur adjoint de l'équipe de France médaillée Olympique 1992 et
championne du Monde en 1995

57. José LEROY, Boxe
Champion de France

58. Hervé MADORÉ, Canoë
Champion du Monde descente 1983

59. Roxana MARACINEANU, Natation
Vice-championne Olympique 200 m dos 2000
Championne du Monde 200 m dos 1998

60. Odile MARCET, Handball
Arbitre internationale

61. Bruno MARTINI, Handball
Champion du Monde 1995 et 2001

62. Alexandre MENUCCI, Water-polo
Vainqueur de la Coupe de France 2011

63. Jean-Charles MONNERAYE, Volley-ball
Vice-champion Ligue Mondiale 2006

64. Virginie NAVE, Boxe
Vice-championne d'Europe 2008
Championne de France (51 kg)

65. Maguy NESTORET, Athlétisme
Finaliste Championnats du Monde relais 4x100 m 1991

66. Jérôme NEUVILLE, Cyclisme
Champion du Monde piste 2001, 2002 et 2006

67. Sarah NICHILO, Judo
Jeux Olympiques 2000 (5ème)
Championne d’Europe 1998 et 1999

68. Cécile NOWAK, Judo
Championne Olympique 1992
Championne du Monde 1991

69. Rognar OSKARSSON, Handball
Champion de France 2007
Vainqueur de la Coupe de France 2011

70. Pascal PAPÉ, Rugby
Vice-champion du Monde 2011
Vainqueur du tournoi des six nations 2006, 2007 et 2010

71. Laetitia PARAGE, Kayak
Championne du Monde 2011
Championne d’Europe 2011

72. Gwendal PEIZERAT, Patinage artistique
Champion du Monde danse sur glace couple 2001
Champion Olympique danse sur glace couple 2002

73. Ronald POGNON, Athlétisme
Champion du Monde du 4x100 m 2005
Premier sprinter français sous les 10 secondes au 100 m

74. Pierric POUPET, Basket-ball
Vice-champion de France de Pro A 2008 (Roanne)

75. Frédérique QUENTIN, Athlétisme
Vice-championne Jeux Méditerranéens 800 m 1990
Championne de France 1 500 m

76. Pierre RABADAN, Rugby
Champion de France (Stade Français)
Finaliste de la H-Cup 2005

77. Gilles RAMPILLON, Football
International de 1976 à 1980
Champion de France 1973, 1977, 1980 (FC Nantes)

78. Patrick REVELLI, Football
Champion de France avec Saint-Etienne 1970, 1974, 1975, 1976 (AS Saint-
Etienne)
Finaliste de la coupe d’Europe des clubs 1976

79. Thierry REY, Judo
Champion Olympique 1980
Champion du Monde 1979

80. Danny RODRIGUES, Gymnastique
Finaliste Olympique anneaux 2008
Médaillé Championnats d’Europe anneaux 2008

81. François ROZENTHAL, Hockey sur glace
Champion de France 1999 et 2004

82. Jean-Christophe ROZENTHAL, Hockey sur glace
Ancien international

83. Thomas RUYANT, Voile
Vainqueur de la Route du rhum 2010
Vainqueur de la Transat 6.50 en 2009

84. Grégory SAINT-GENIÈS, Skeleton
Jeux Olympiques 2010

85. Ryadh SALLEM, Basket handisport
Champion d’Europe
Champion de France de quad rugby

86. Moussa SANGARÉ, Boxe
Vice-champion du Monde poids plume 1992

87. Mariama SIGNATE, Handball
Vice-championne du Monde 2009 et 2011

88. Serge SIMON, Rugby
Champion de France 1991 (Bègles), 1998 (Stade Français)

89. Slimane SISSOKO, Boxe française
Champion du Monde kick-boxing 2009

90. Jean-Claude SKRELA, Rugby
Vainqueur du Tournoi des V Nations 1973 et 1977
Entraîneur de l’équipe de France finaliste de la Coupe du Monde 1999

91. David SMETANINE, Natation handisport
Double champion Paralympique 2008

92. Yérime SYLLA, Handball
Entraîneur de l'équipe de Dunckerque vainqueur de la Coupe de France LNH
2011

93. Yannick SZCZEPANIAK, Lutte
Champion de France

94. Christophe TARTARI, Hockey sur Glace
Sélectionné dans l'équipe étoile des joueurs de la Ligue Magnus

95. Laurent THIRIONET, Cyclisme handisport
Champion Paralympique poursuite individuelle 2004
Champion Paralympique contre la montre sur route 2008

96. Jalel TOUATI, Handball
Vainqueur de la Coupe d'Afrique des Nations 2011 (Tunisie)

97. Sangita TRIPATHI, Escrime
Championne du Monde équipe épée 1998
Championne d'Europe individuel épée 2004

98. Christian VALÉTUDIE, Athlétisme
Jeux Olympiques finaliste triple sauts 1980

99. Michel VEYRONNET, Basket-ball
Entraîneur adjoint de l’équipe de France aux championnats d’Europe 2009

100. Pierre VILLEPREUX, Rugby
Vainqueur du Tournoi des V Nations 1967, 1968 et 1970
Entraîneur de l’équipe de France finaliste de la Coupe du Monde 1999

101. Jean-Claude VOLLMER, Athlétisme
Directeur technique national adjoint

102. Arnaud WILLIG, Gymnastique
Sélectionné aux Jeux Olympiques 2012

103. Thierry ANTI, Handball
Entraîneur de l’équipe de Nantes