Le Conseil national

Les membres du Conseil national sont désignés par les délégués au Congrès national réunis en assemblées de motion, proportionnellement aux résultats obtenus par les différentes motions.

Véritable parlement du parti, le Conseil national est composé de 206 membres élus par le Congrès national et de 103 Premiers secrétaires fédéraux, chefs de file des socialistes dans leur département.

Le Conseil national exécute et fait exécuter la motion d’orientation adoptée par le Congrès national. Il se réunit au moins quatre fois par an.

Les membres titulaires du Conseil national au titre des motions :

ADJUWARD AMROZE
ADROIT SOPHIE
AFFANE HICHAM
AGUIRRE ANNICK
AÏT KHEDDACHE AUDREY
ALEXANDRE MAGALI
ALLIÈS PAUL
APPERE NATHALIE
ARDOIN PATRICK
ARIF KADER
ARNAUD-LANDAU ARLETTE
ASSAF CHRISTIAN
ASSOULINE TANIA
AUBRY MARTINE
AUGIER FLORENCE
AYRAULT JEAN-MARC
AZZAZ NADEGE
BACHELAY GUILLAUME
BACHELAY ALEXIS
BARAT JOELLE
BAREIGTS ERICKA
BAUMEL LAURENT
BERGER KARINE
BERGOUNIOUX ALAIN
BERNARD SANDRINE
BERNICCHIA AURELIEN
BÉROT LAURA
BERTIN LOLINE
BEZZAOUYA-COTRIE LATIFA
BIANCHI OLIVIER
BIDAUD MARIE
BINET ERWAN
BLOCHE PATRICK
BOISTARD PASCALE
BORGEL CHRISTOPHE
BOST CHRISTINE
BOUAMRANE KARIM
BROSSEL COLOMBE
BROUSSY LUC
BRUN CHARLOTTE
BULTEL-HERMENT MONIQUE
CAMBADELIS JEAN-CHRISTOPHE
CANALES MARION
CAPRON RACHEL
CARDON RÉMI
CARLOTTI MARIE-ARLETTE
CARREIRAS JOEL
CARVOUNAS LUC
CHANTECAILLE MARTINE
CHEBIB AMALE
CHESNAIS GIRARD LOIG
CHEVANDIER THOMAS
CHIBLI KAMEL
CLERGEAU CHRISTOPHE
COLMOU YVES
COUMET JEROME
CUILLANDRE FRANÇOIS
CUTURELLO PAUL
CUVILLIER FRÉDÉRIC
D’ASTA NICOLA
DANIEL KARINE
DE LA GONTRIE MARIE-PIERRE
DEBAT JEAN-FRANÇOIS
DELAFOSSE MICHAËL
DELAPORTE ARTHUR
DELGA CAROLE
DENIAUD LAURIANNE
DES GAYETS MAXIME
DÉTOURNÉ ANTOINE
DOUCET PHILIPPE
DRAY JULIEN
DUFOUR TONINI ANNE-LISE
DUMESTRE ISABELLE
DUPOND CÉDRIC
DUPORGE LAURENT
DUTHEIL LAURENT
EKIM MELEK
ESPAGNAC FRÉDÉRIQUE
FAURE OLIVIER
FEKL MATHIAS
FELIX IRÈNE
FERAUD RÉMI
FERREIRA ANNE
FLEURAT DOMINIQUE
FOURAGE HUGUES
FRECHE JULIE
GABELOTAUD AFAF
GALUT YANN
GANGLOFF CAMILLE
GAROT GUILLAUME
GAY GÉRALDINE
GERARD PASCALE
GERMAIN JEAN-MARC
GIACALONE BRICE
GILLE HERVÉ
GIRARDIN OLIVIER
GLOANEC-MORIN KARINE
GONDARD CÉCILIA
GORCE GAETAN
GRELLIER ESTELLE
GUEDJ JÉRÔME
GUILCHER DOMINIQUE
GUILLEMOT ANNIE
HADIZADE AYDA
HAEFFELIN MAÏ
HANOTIN MATHIEU
HARRIBEY LAURENCE
HENQUINET CÉLINE
HIDALGO ANNE
HOCQUARD FRÉDÉRIC
HOME ANTOINE
JAUMOUILLIÉ ANNE-LAURE
JOASSARD JULES
JOUVET PIERRE
KALFON FRANÇOIS
KANNER PATRICK
KHIROUNI CHAYNESSE
KLEIN MATHIEU
KOENDERS NATALIE
LAAL SAMIRA
LAGRANGE CHRISTINE
LAHAIS TRISTAN
LAMY FRANÇOIS
LANZI NATHALIE
LARDY BENOITE
LE FOLL STÉPHANE
LEFEBVRE RÉMI
LENA VINCENT
LEROY ANTHONY
LIENEMANN MARIE-NOËLLE
LOQUET NAEL SOIZIC
LUREL VICTORIN
MAALOUF RITA
MAKHLOUF NORA
MANCEL MARC
MARANDON NICOLAS
MARTIN PHILIPPE
MASSON FRÉDÉRIQUE
MATHEY VALÉRIE
MAUREL EMMANUEL
MAZETIER SANDRINE
MENHAOURA NESSRINE
MENNUCCI PATRICK
MESNARD FRANÇOISE
MIERMONT LAURENT
NARASSIGUIN CORINNE
ODERDA MARION
OUMER NAWEL
OURAOUI MEHDI
PAUL CHRISTIAN
PEILLON SARAH
PELLEFIGUE NADIA
PEROL-DUMONT MARIE-FRANÇOISE
PETIT THOMAS
PIGAMO MARION
POLSKI OLIVIA
PRIBETICH PIERRE
PRIOL JACQUES
PRODHON PATRICK
PROUST SARAH
QUILES PAUL
RAFAI MOHAMED
REBSAMEN FRANÇOIS
RECALDE MARIE
REVAULT D’ALLONES BONNEFOY CHRISTINE
REZGUI RAFIKA
RIHAN CYPEL EDUARDO
ROGNARD FLORENCE
ROLLAND JOHANNA
ROSSIGNOL LAURENCE
ROUVEYRE MATHIEU
ROY ISABELLE
SARKISSIAN ROSELYNE
SCHWANDER ELODIE
SFEZ NICOLAS
SORET NICOLAS
SOUMARÉ ALI
SY INA
TAILLÉ-POLIAN SOPHIE
TCHANGODEI ANNA
THIS SAINT JEAN ISABELLE
THOMAS OLIVIER
THOMASSIN SYLVINE
THOMIN MÉLANIE
TISON VINCENT
TOURAINE MARISOL
TRAVAL MICHELET KARINE
TRIGANCE YANNICK
URGIN AXEL
VAILLANT JULIEN
VAISSE BRIGITTE
VALLAUD-BELKACEM NAJAT
VALTER CLOTILDE
VASNIER BERTRAND
VASSEUR DANIEL
VERDIER FABRICE
VICOT ROGER
VIDAL SARAH
VIGOUROUX FRÉDÉRIC
VILLEMAIN JEAN-CLAUDE
VIOLA ANDRÉ
WEBER HENRI
WORTHAM GENEVIÈVE
YADANI FATIMA
ZIVKOVIC SALADANA

Les membres titulaires du Conseil national au titre des fédérations :

AIN BLATRIX Florence
AISNE THOMAS Jean-Jacques
ALPES HTE PROVENCE VALENTI Paola
HAUTES ALPES NIVOU Christine
ALPES MARITIMES GARCIA Xavier
ARDECHE FINIELS Philippe
ARDENNES LECOULTRE Florian
ARIEGE BONREPAUX Jean-Christophe
AUBE BLANCHON David
AUDE BRUNEL Jean
AVEYRON CAVALERIE Bertrand
BOUCHES DU RHONE CIOT Jean-David
CALVADOS LE FOLL Christophe
CANTAL MARTY Florence
CHARENTE HADJ BOAZA Mohamed
CHARENTE MARITIME CHAPPET Cyril
CHER CREPIN Guillaume
CORREZE MAATOUG Karim
CORSE SUD CIABRINI Jean-Marc
HAUTE CORSE DE GENTILI Emmanuelle
COTE D’OR NEUGNOT Michel
COTES D’ARMOR LE MEAUX Vincent
CREUSE LEJEUNE Etienne
DORDOGNE
DOUBS BODIN Nicolas
DROME ARNAUD Samuel
EURE VEYRI Timour
EURE ET LOIR CORDIER Stéphane
FINISTERE CUILLANDRE François
GARD DENAT Jean
HAUTE GARONNE VINCINI Sébastien
GERS AURORA Michael
GIRONDE TRIJOULET Thierry
HERAULT BOURGI Hussein
ILLE ET VILAINE FOUILLERE Christophe
INDRE BEN LAHOUCINE Tony
INDRE ET LOIRE GERARD Francis
GAGNAIRE Franck
ISERE BOUVIER Christophe
LANDES CAHEN Stéphane
LOIR ET CHER ORAIN Frédéric
LOIRE JUANICO Régis
HAUTE LOIRE CHAPAVEIRE André
LOIRE ATLANTIQUE ROUSSEL Fabrice
LOIRET FREZOT Olivier
LOT FABRE Laurent
LOT ET GARONNE LAFFORE Sandrine
LOZERE MAILLOLS Aurélie
MAINE ET LOIRE Direction collégiale
Daniel Gautreau
Meriem Baba
Anthony Taillefait
MANCHE CATHERINE Arnaud
MARNE GERARDIN Annie
HAUTE MARNE VOIRNESSON Georges
MAYENNE ROSE Michel
MEURTHE ET MOSELLE MASSON Bertrand
MEUSE VILLEMIN Thibaut
MORBIHAN PICARD Maxime
MOSELLE LIOUVILLE Jean-Pierre
NIEVRE MATHIEU Sylvain
NORD FILLEUL Martine
OISE Direction collégiale
Philippe Massein
Frédéric CHAPITRE
Sophie LEHNER
ORNE VERON Vincent
PAS DE CALAIS OCCRE Thierry
PUY DE DOME DANEL Pierre
BEGON Laurent
PYRENEES ATLANTIQUES COILLARD Stéphane
HAUTES PYRENEES DUSSERT Philippe
PYRENEES ORIENTALES NEUVILLE Ségolène
BAS RHIN RICHARDOT Anne Pernelle
HAUT RHIN SCHWEITZER Pascale
RHONE Direction collégiale
Sylvie Guillaume
Annie Guillemot
Gilbert-Luc Devinaz
HAUTE SAONE NIEPCERON Loïc
SAONE ET LOIRE GUIGUET Stéphane
SARTHE COUNIL Christophe
SAVOIE CERINO Jean-Benoit
HAUTE SAVOIE MATHELIER Guillaume
PARIS GREGOIRE Emmanuel
SEINE MARITIME ROULY Nicolas
SEINE ET MARNE IMPELLIZZIERI JEROME
YVELINES
DEUX SEVRES DUFORESTEL Pascal
SOMME CASIER Philippe
TARN RECOULES Vincent
TARN ET GARONNE RABAULT Valérie
VAR GINER Bernard
VAUCLUSE JOUBREL Yannig
VENDEE IBARRA Stéphane
VIENNE BONZON Luc
HAUTE VIENNE LAFAYE Laurent
VOSGES SAYER Ghislain
YONNE COLAS Frédérique
TERRITOIRE DE BELFORT CLAVEQUIN Maude
ESSONNE DA SILVA Carlos
HAUTS DE SEINE IACOVELLI Xavier
SEINE SAINT-DENIS GUGLIELMI Philippe
VAL DE MARNE KIENZLEN Jonathan
VAL D’OISE TEMAL Rachid
GUADELOUPE BRUDEY Hilaire
MARTINIQUE BERET Frédéric
GUYANE JEAN BAPTISTE EDOUARD Léon
RÉUNION LE CONSTANT Philippe
ST-PIERRE ET MIQUELON BEAUMONT Frédéric
MAYOTTE MOULA Issouf Madi
NOUVELLE CALEDONIE JORDA Michel
WALLIS ET FUTUNA
FFE FAURE Boris