Liste des candidat-e-s aux législatives investi-e-s par le PS

Pour les élections législatives de 2017, le Parti socialiste présentera autant de femmes que d’hommes. C’est un acte fort pour la parité en politique comme s’y était engagé le Premier secrétaire, Jean-Christophe Cambadélis. Sur les 577 circonscriptions, déjà près de 400 candidat-e-s ont été investis par les militant-e-s du Parti socialiste.

Cliquez sur une région pour découvrir les candidat-e-s investi-e-s dans chaque département puis sur leur nom pour consulter leur fiche.

Télécharger la liste des candidat-e-s investi-e-s


Départements 01-03-07-15-26-38-42-43-63-69-73-74

Télécharger la liste des candidats investis en région Auvergne-Rhône-Alpes



Départements 21-25-39-58-70-71-89-90

Télécharger la liste des candidats investis en région Bourgogne-Franche-Comté



Départements 22-29-35-56

Télécharger la liste des candidats investis en région Bretagne



Départements 18-28-36-37-41-45

Télécharger la liste des candidats investis en région Centre-Val de Loire



Département 20


Départements 08-10-51-52-54-55-57-67-68-88

Télécharger la liste des candidats investis en région Grand Est



Départements 02-59-60-62-80

Télécharger la liste des candidats investis en région Hauts-de-France



Départements 75-77-78-91-92-93-94-95

Télécharger la liste des candidats investis en région Ile-de-France



Départements 14-27-50-61-76

Télécharger la liste des candidats investis en région Normandie



Départements 16-17-19-23-24-33-40-47-64-79-86-87

Télécharger la liste des candidats investis en région Nouvelle Aquitaine



Départements 09-11-12-30-31-32-34-46-48-65-66-81-82

Télécharger la liste des candidats investis en région Occitanie



Départements 44-49-53-72-85

Télécharger la liste des candidats investis en région Pays de la Loire



Départements 04-05-06-13-83-84

Télécharger la liste des candidats investis en région Provence-Alpes-Côte d’Azur



Département 974

1ère circonscription : Ericka BAREIGTS
2ème circonscription : Salim NANA IBRAHIM
3ème circonscription : Jean-Jacques VLODY
5ème circonscription : Philippe LECONSTANT
6ème circonscription : Monique ORPHE
7ème circonscription : Virginie GOBALOU

Télécharger la liste des candidats investis en région Réunion


Français établis hors de France (999)

1ère circonscription : Yan CHANTREL
2ème circonscription : Florence BAILLON
3ème circonscription : Axelle LEMAIRE
4ème circonscription : Philip CORDERY
6ème circonscription : Nicole CASTIONI
7ème circonscription : Pierre-Yves LE BORGN’
9ème circonscription : Didier LE BRET
10ème circonscription : Daad NAFFI
11ème circonscription : Matthias ASSANTE

Télécharger la liste des candidats investis pour les Français établis hors de France