Liste des candidat-e-s aux législatives investi-e-s par le PS

Pour les élections législatives de 2017, le Parti socialiste présentera autant de femmes que d’hommes. C’est un acte fort pour la parité en politique comme s’y était engagé le Premier secrétaire, Jean-Christophe Cambadélis. Sur les 577 circonscriptions, déjà près de 400 candidat-e-s ont été investis par les militant-e-s du Parti socialiste.

Cliquez sur une région pour découvrir les candidat-e-s investi-e-s dans chaque département.

Télécharger la liste des candidat-e-s investi-e-s


Départements 01-03-07-15-26-38-42-43-63-69-73-74
  • Ain (01)
    3ème circonscription : Géraldine SACCHI
  • Allier (03)
    1ère circonscription : Magali ALEXANDRE
    2ème circonscription : Nicolas BRIEN
  • Ardèche (07)
    1ère circonscription : Pascal TERRASSE
    2ème circonscription : Olivier DUSSOPT
    3ème circonscription : Sabine BUIS
  • Cantal (15)
    1ère circonscription : Alain CALMETTE
  • Drôme (26)
    1ère circonscription : Jean-Pierre VEYRET
    2ème circonscription : Isabelle MALRIC
    3ème circonscription : Pascale ROCHAS
    4ème circonscription : Pierre JOUVET
  • Isère (38)
    1ère circonscription : Olivier VERAN
    2ème circonscription : Pierre VERRI
    3ème circonscription : Michel DESTOT
    4ème circonscription : Marie-Noelle BATTISTEL
    5ème circonscription : Eliane GIRAUD
    7ème circonscription : Monique LIMON CHARPONAY
    8ème circonscription : Erwann BINET
    10ème circonscription : Joelle HUILLIER
  • Loire (42)
    1ère circonscription : Régis JUANICO
    3ème circonscription : Philippe KIZIRIAN
    4ème circonscription : Laurence JUBAN
    5ème circonscription : Brigitte DUMOULIN
  • Haute-Loire (43)
    1ère circonscription : Fabrice FARISON
    2ème circonscription : Josiane MIALON
  • Puy-de-Dôme (63)
    1ère circonscription : Cécile AUDET
    2ème circonscription : Christine PIRES BEAUNE
    3ème circonscription : Alphonse BELLONTE
    4ème circonscription : Sylvie MAISONNET
    5ème circonscription : Gérard BETENFELD
  • Rhône (69)
    2ème circonscription : Hubert JULIEN-LAFERRIERE
    3ème circonscription : Jean-Louis TOURAINE
    4ème circonscription : Anne BRUGNERA
    5ème circonscription : Natacha VERPILLOT
    6ème circonscription : Najat VALLAUD BELKACEM
    7ème circonscription : Renaud GAUQUELIN
    10ème circonscription : Jocelyne GIONTARELLI
    11ème circonscription : Jules JOASSARD
    12ème circonscription : David CHIZAT
    13ème circonscription : Françoise BERGAME
    14ème circonscription : Yves BLEIN
  • Savoie (73)
  • Haute-Savoie (74)
    4ème circonscription : Anne FAVRELLE
    5ème circonscription : Jean-Baptiste BAUD

Télécharger la liste des candidats investis en région Auvergne-Rhône-Alpes



Départements 21-25-39-58-70-71-89-90
  • Côte-d'Or (21)
    1ère circonscription : Sladana ZIVKOVIC
    2ème circonscription : Pierre PRIBETICH
  • Doubs (25)
    1ère circonscription : Barbara ROMAGNAN
    4ème circonscription : Frédéric BARBIER
  • Jura (39)
    1ère circonscription : Marc-Henri DUVERNET
    3ème circonscription : Françoise BARTHOULOT
  • Nièvre (58)
    1ère circonscription : Gaëtan GORCE
    2ème circonscription : Christian PAUL
  • Haute-Saône (70)
  • Saône-et-Loire (71)
    1ère circonscription : Catherine N’DIAYE
    2ème circonscription : Philomène BACCOT
    3ème circonscription : Philippe BAUMEL
    4ème circonscription : Cécile UNTERMAIER
    5ème circonscription : Christophe SIRUGUE
  • Yonne (89)
  • Territoire de Belfort (90)
    1ère circonscription : Arthur COURTY
    2ème circonscription : Maude CLAVEQUIN

Télécharger la liste des candidats investis en région Bourgogne-Franche-Comté



Départements 22-29-35-56
  • Côtes-d'Armor (22)
    1ère circonscription : Michel LESAGE
    2ème circonscription : Viviane LE DISSEZ
    4ème circonscription : Annie LE HOUÉROU
    5ème circonscription : Corinne ERHEL
  • Finistère (29)
    1ère circonscription : Jean-Jacques URVOAS
    2ème circonscription : Patricia ADAM
    4ème circonscription : Gwenegan BUI
    5ème circonscription : Chantal GUITTET RAISON
    6ème circonscription : Richard FERRAND
    7ème circonscription : Florence CROM
    8ème circonscription : Michaël QUERNEZ
  • Ille-et-Vilaine (35)
    1ère circonscription : Marie-Anne CHAPDELAINE
    2ème circonscription : Gaelle ANDRO
    3ème circonscription : François ANDRE
    4ème circonscription : Franck PICHOT
    5ème circonscription : Stéphane LENFANT
    6ème circonscription : Evelyne GAUTIER LE BAIL
    7ème circonscription : Alexandra THIERRY
    8ème circonscription : Emmanuel COUET
  • Morbihan (56)
    2ème circonscription : Stéphanie LE SQUER
    5ème circonscription : Gwendal ROUILLARD

Télécharger la liste des candidats investis en région Bretagne



Départements 18-28-36-37-41-45
  • Cher (18)
    1ère circonscription : Céline BEZOUI
    2ème circonscription : Agnès SINSOULIER
    3ème circonscription : Yann GALUT
  • Eure-et-Loir (28)
    1ère circonscription : Stéphane CORDIER
    2ème circonscription : Nadia FAVERIS
    4ème circonscription : Fabien VERDIER
  • Indre (36)
    2ème circonscription : Isabelle BRUNEAU
  • Indre-et-Loire (37)
    1ère circonscription : Jean Patrick GILLE
    2ème circonscription : Isabelle GAUDRON
    3ème circonscription : Marisol TOURAINE
    4ème circonscription : Laurent BAUMEL
  • Loir-et-Cher (41)
    1ère circonscription : Denys ROBILIARD
    2ème circonscription : Didier GUENIN
  • Loiret (45)
    1ère circonscription : Olivier JOUIN
    4ème circonscription : Jalila GABORET
    5ème circonscription : Thierry STROMBONI
    6ème circonscription : Valérie CORRE

Télécharger la liste des candidats investis en région Centre-Val de Loire



Département 20

1ère circonscription : Emmanuelle DE GENTILI

Télécharger la liste des candidats investis en Corse



Départements 08-10-51-52-54-55-57-67-68-88
  • Ardennes (08)
    2ème circonscription : Christophe LEONARD
    3ème circonscription : Didier HERBILLON
  • Aube (10)
    1ère circonscription : Emmanuel PROVIN
    2ème circonscription : Audrey AIT KEDDACHE
    3ème circonscription : David BLANCHON
  • Marne (51)
    1ère circonscription : Alexandre TUNC
    2ème circonscription : Imane MANIANI
    3ème circonscription : Hadhoum BELAREDJ TUNC
    4ème circonscription : Rudy NAMUR
    5ème circonscription : Linda MUNSTER
  • Haute-Marne (52)
    2ème circonscription : Antoine DESFRETIER
  • Meurthe-et-Moselle (54)
    1ère circonscription : Chaynesse KHIROUNI
    2ème circonscription : Hervé FERON
    3ème circonscription : Christian ECKERT
    5ème circonscription : Dominique POTIER
  • Meuse (55)
    1ère circonscription : Arnaud MAC FARLANE
    2ème circonscription : Jean-Louis DUMONT
  • Moselle (57)
    1ère circonscription : Aurélie FILIPETTI
    2ème circonscription : Jean Michel TOULOUZE
    3ème circonscription : Nathalie DE OLIVEIRA
    5ème circonscription : Angèle DUFFLO
    6ème circonscription : Jean-Christophe KINNEL
    7ème circonscription : Paola ZANETTI
    8ème circonscription : Michel LIEBGOTT
    9ème circonscription : Brigitte VAISSE
  • Bas-Rhin (67)
    1ère circonscription : Eric ELKOUBY
    2ème circonscription : Philippe BIES
    3ème circonscription : Serge OEHLER
  • Haut-Rhin (68)
  • Vosges (88)
    1ère circonscription : Martine FRANCOIS
    3ème circonscription : Stessy SPEISSMANN
    4ème circonscription : Christian FRANQUEVILLE

Télécharger la liste des candidats investis en région Grand Est



Départements 02-59-60-62-80
  • Aisne (02)
    3ème circonscription : Jean-Louis BRICOUT
  • Nord (59)
    1ère circonscription : François LAMY
    2ème circonscription : Audrey LINKENHELD
    3ème circonscription : Rémi PAUVROS
    4ème circonscription : Philippe HARQUET
    5ème circonscription : Aude LEDUC
    7ème circonscription : Hélène VIARD
    10ème circonscription : Yasmina CHIGRI KERNAB
    11ème circonscription : Roger VICOT
    13ème circonscription : Nozha EL KASSIMI
    14ème circonscription : Christian DEVOS
    15ème circonscription : Michel LABITTE
    16ème circonscription : Frédéric DELANNOY
    17ème circonscription : Agnès DUPUIS
    20ème circonscription : Marcel LOUREL
    21ème circonscription : Christine LAURENT
  • Oise (60)
    3ème circonscription : Johann LUCAS
    7ème circonscription : Alexandre OUIZILLE
  • Pas-de-Calais (62)
    1ère circonscription : Jean-Jacques COTTEL
    2ème circonscription : Jacqueline MAQUET
    3ème circonscription : Frédérique MASSON
    4ème circonscription : Blandine DRAIN
    5ème circonscription : Frédéric CUVILLIER
    6ème circonscription : Brigitte BOURGUIGNON
    7ème circonscription : Yann CAPET
    8ème circonscription : Bertrand PETIT
    10ème circonscription : Bernard CAILLIAU
    11ème circonscription : Philippe KEMEL
    12ème circonscription : Nicolas BAYS
  • Somme (80)
    1ère circonscription : Pascale BOISTARD
    5ème circonscription : Benjamin LUCAS

Télécharger la liste des candidats investis en région Hauts-de-France



Départements 75-77-78-91-92-93-94-95
  • Paris (75)
    1ère circonscription : Pauline VERON
    2ème circonscription : Marine ROSSET
    3ème circonscription : Annick LEPETIT
    4ème circonscription : Fabrice DASSIE
    5ème circonscription : Seybah DAGOMA
    6ème circonscription : Nawel OUMER
    7ème circonscription : Patrick BLOCHE
    8ème circonscription : Sandrine MAZETIER
    9ème circonscription : Jean-Marie LE GUEN
    11ème circonscription : Pascal CHERKI
    12ème circonscription : Florian SITBON
    13ème circonscription : Isabelle ROY
    14ème circonscription : Pierre-Alain WEIL
    15ème circonscription : George PAU LANGEVIN
    16ème circonscription : Jean-Christophe CAMBADELIS
    17ème circonscription : Colombe BROSSEL
    18ème circonscription : Myriam EL KHOMRI
  • Seine-et-Marne (77)
    1ère circonscription : Nicolas ALIX
    3ème circonscription : Marie-Laure FAGES
    4ème circonscription : Olivier HUSSON
    6ème circonscription : Bastien MARGUERITE
    7ème circonscription : Stéphane JABUT
    8ème circonscription : Eduardo RIHAN CYPEL
    9ème circonscription : Monique DELESSARD
    10ème circonscription : Juliette MEADEL
    11ème circonscription : Olivier FAURE
  • Yvelines (78)
    1ère circonscription : Charlotte ROSSETTINI
    2ème circonscription : Amroze ADJUWARD
    3ème circonscription : Nicolas HUE
    4ème circonscription : Monika BELALA
    5ème circonscription : Michèle VITRAC POUZOULET
    6ème circonscription : Angélique SILLY
    8ème circonscription : Françoise DESCAMPS CROSNIER
    9ème circonscription : Alie MOHAMMAD
    10ème circonscription : Jean-Claude HUSSON
    11ème circonscription : Benoit HAMON
    12ème circonscription : Marie-Noelle BAS
  • Essonne (91)
    3ème circonscription : Michel POUZOL
    4ème circonscription : Ophélie GUIN
    5ème circonscription : Maud OLIVIER
    6ème circonscription : Jérôme GUEDJ
    9ème circonscription : Romain COLAS
    10ème circonscription : Malek BOUTIH
  • Hauts-de-Seine (92)
    1ère circonscription : Alexis BACHELAY
    2ème circonscription : Chantal BARTHELEMY RUIZ
    3ème circonscription : Isabelle DAHAN
    4ème circonscription : Habiba BIGDADE
    5ème circonscription : Lies MESSAFTA
    6ème circonscription : Marie BRANNENS
    8ème circonscription : Catherine LIME BIFFE
    10ème circonscription : Thomas PUIJALON
    11ème circonscription : Julie SOMMARUGA
    12ème circonscription : Jean-Marc GERMAIN
    13ème circonscription : Benjamin LANIER
  • Seine-Saint-Denis (93)
    1ère circonscription : Bruno LE ROUX
    2ème circonscription : Mathieu HANOTIN
    5ème circonscription : Valérie MERY FRITZ
    6ème circonscription : Elisabeth GUIGOU
    7ème circonscription : Razzy HAMMADI
    8ème circonscription : Elisabeth POCHON
    9ème circonscription : Claude BARTOLONE
    10ème circonscription : Daniel GOLDBERG
    12ème circonscription : Pascal POPELIN
  • Val-de-Marne (94)
    1ère circonscription : Laurence VAGNIER
    4ème circonscription : Zakaria ZAIDANE
    5ème circonscription : Caroline ADOMO
    6ème circonscription : Patrice BEDOURET
    7ème circonscription : Jean-Jacques BRIDEY
    8ème circonscription : Sophie GALLAIS
    9ème circonscription : Luc CARVOUNAS
    11ème circonscription : Jean-Yves LE BOUILLONNEC
  • Val-d'Oise (95)
    1ère circonscription : Sandra NGUYEN DEROSIER
    2ème circonscription : Ayda HADIZADEH
    3ème circonscription : Nelly LEON
    4ème circonscription : Gérard SEBAOUN
    5ème circonscription : Philippe DOUCET
    6ème circonscription : Guilaine PESTIE
    9ème circonscription : Luc BROUSSY
    10ème circonscription : Dominique LEFEBVRE

Télécharger la liste des candidats investis en région Ile-de-France



Départements 14-27-50-61-76
  • Calvados (14)
    1ère circonscription : Eric VEVE
    2ème circonscription : Laurence DUMONT
    4ème circonscription : Xavier MADELAINE
  • Eure (27)
    2ème circonscription : Jean-Louis DESTANS
    3ème circonscription : Marie-Claire HAKI
    5ème circonscription : Martine SEGUELA
  • Manche (50)
    3ème circonscription : Stéphane TRAVERT
  • Orne (61)
  • Seine-Maritime (76)
    1ère circonscription : Valérie FOURNEYRON
    3ème circonscription : Luce PANE
    4ème circonscription : Guillaume BACHELAY
    5ème circonscription : Christophe BOUILLON
    6ème circonscription : Marie LE VERN
    7ème circonscription : Matthieu BRASSE
    8ème circonscription : Catherine TROALLIC
    9ème circonscription : Estelle GRELIER
    10ème circonscription : Jean-Pierre THEVENOT

Télécharger la liste des candidats investis en région Normandie



Départements 16-17-19-23-24-33-40-47-64-79-86-87
  • Charente (16)
    1ère circonscription : Martine PINVILLE
    2ème circonscription : Marianne REYNAUD
    3ème circonscription : Jérôme LAMBERT
  • Charente-Maritime (17)
    3ème circonscription : Françoise MESNARD
    4ème circonscription : Fabienne DUGAS RAVENEAU
  • Corrèze (19)
    1ère circonscription : Bernard COMBES
    2ème circonscription : Philippe NAUCHE
  • Creuse (23)
    1ère circonscription : Michel VERGNIER
  • Dordogne (24)
    1ère circonscription : Michel MOYRAND
    3ème circonscription : Colette LANGLADE
    4ème circonscription : Benjamin DELRIEUX
  • Gironde (33)
    1ère circonscription : Sandrine DOUCET
    3ème circonscription : Naima CHARAI
    4ème circonscription : Alain DAVID
    5ème circonscription : Pascale GOT
    6ème circonscription : Marie RECALDE
    7ème circonscription : Bernard GARRIGOU
    9ème circonscription : Gilles SAVARY
    11ème circonscription : Michèle LACOSTE
    12ème circonscription : Catherine VEYSSY
  • Landes (40)
    1ère circonscription : Renaud LAGRAVE
    2ème circonscription : Christine BASLY LAPEGUE
    3ème circonscription : Boris VALLAUD
  • Lot-et-Garonne (47)
    1ère circonscription : Lucette LOUSTEAU
    2ème circonscription : Matthias FEKL
    3ème circonscription : Guillaume MOLIERAC
  • Pyrénées-Atlantiques (64)
    1ère circonscription : Jérôme MARBOT
    2ème circonscription : Nathalie CHABANNE
    3ème circonscription : David HABIB
    5ème circonscription : Colette CAPDEVIELLE
    6ème circonscription : Sylviane ALAUX
  • Deux-Sèvres (79)
    1ère circonscription : Elodie TRUONG
    2ème circonscription : Delphine BATHO
    3ème circonscription : Marc BONNEAU
  • Vienne (86)
    2ème circonscription : Patricia PERSICO
    3ème circonscription : Jean-Michel CLEMENT
  • Haute-Vienne (87)
    1ère circonscription : Laurent LAFAYE
    2ème circonscription : Annick MORIZIO
    3ème circonscription : Catherine BEAUBATIE

Télécharger la liste des candidats investis en région Nouvelle Aquitaine



Départements 09-11-12-30-31-32-34-46-48-65-66-81-82
  • Ariège (09)
    1ère circonscription : Martine ESTEBAN
    2ème circonscription : Alain FAURE
  • Aude (11)
    1ère circonscription : Alain GINIES
    2ème circonscription : Marie-Hélène FABRE
    3ème circonscription : André VIOLA
  • Aveyron (12)
    1ère circonscription : Sarah VIDAL
    2ème circonscription : Bertrand CAVALERIE
  • Gard (30)
    1ère circonscription : Françoise DUMAS
    2ème circonscription : Katy GUYOT
    3ème circonscription : Catherine EYSSERIC
    4ème circonscription : Fabrice VERDIER
    5ème circonscription : Nelly FRONTANAU
  • Haute-Garonne (31)
    1ère circonscription : Catherine LEMORTON
    2ème circonscription : Gérard BAPT
    3ème circonscription : Isabelle HARDY
    4ème circonscription : Martine MARTINEL
    5ème circonscription : Sandrine FLOUREUSSES
    6ème circonscription : Camille POUPONNEAU
    7ème circonscription : Marie-Caroline TEMPESTA
    8ème circonscription : Joel AVIRAGNET
    9ème circonscription : Christophe BORGEL
    10ème circonscription : Kader ARIF
  • Gers (32)
    1ère circonscription : Francis DUPOUEY
    2ème circonscription : Gisèle BIEMOURET
  • Hérault (34)
    2ème circonscription : Anne Yvonne LE DAIN
    3ème circonscription : Fanny DOMBRE COSTE
    4ème circonscription : Frédéric ROIG
    5ème circonscription : Marie PASSIEUX
    7ème circonscription : Sébastien DENAJA
    8ème circonscription : Christian ASSAF
    9ème circonscription : Patrick VIGNAL
  • Lot (46)
    2ème circonscription : Vincent LABARTHE
  • Lozère (48)
  • Hautes-Pyrénées (65)
    1ère circonscription : Jean GALVANY
  • Pyrénées-Orientales (66)
    1ère circonscription : Jacques CRESTA
    2ème circonscription : Marie-Pierre SADOURNY
    3ème circonscription : Ségolène NEUVILLE
    4ème circonscription : Alexandre Reynal
  • Tarn (81)
    1ère circonscription : Patrice BEDIER
    2ème circonscription : Claire FITA
  • Tarn-et-Garonne (82)
    1ère circonscription : Valérie RABAULT

Télécharger la liste des candidats investis en région Occitanie



Départements 44-49-53-72-85
  • Loire-Atlantique (44)
    2ème circonscription : Alain ROBERT
    3ème circonscription : Karine DANIEL
    4ème circonscription : Dominique RAIMBOURG
    5ème circonscription : Michel MENARD
    6ème circonscription : Yves DANIEL
    7ème circonscription : Anne BOYE
    8ème circonscription : Laurianne DENIAUD
    10ème circonscription : Sophie ERRANTE
  • Maine-et-Loire (49)
    1ère circonscription : Luc BELOT
    4ème circonscription : Meriem BABA
    5ème circonscription : Laurence ADRIEN BIGEON
    6ème circonscription : Serge BARDY
    7ème circonscription : Sylvie CAMARA TOMBINI
  • Sarthe (72)
    1ère circonscription : Françoise DUBOIS
    2ème circonscription : Marietta KARAMANLI
    3ème circonscription : Nicolas CHAUVIN
    5ème circonscription : Christophe ROUILLON
  • Vendée (85)
    1ère circonscription : Cécile DREURE
    2ème circonscription : Sylviane BULTEAU
    3ème circonscription : Anthony PITALIER
    5ème circonscription : Hugues FOURAGE

Télécharger la liste des candidats investis en région Pays de la Loire



Départements 04-05-06-13-83-84
  • Alpes-de-Haute-Provence (04)
    1ère circonscription : Delphine BAGARRY
    2ème circonscription : Christophe CASTANER
  • Hautes-Alpes (05)
    1ère circonscription : Karine BERGER
  • Alpes-Maritimes (06)
    2ème circonscription : Pierre-Marie CARLIER
    5ème circonscription : Chaama GRAILLAT
  • Bouches-du-Rhône (13)
    1ère circonscription : Gérard OREGGIA
    2ème circonscription : Annie LEVY-MOZZICONACCI
    3ème circonscription : Anne DI MARINO
    4ème circonscription : Patrick MENNUCCI
    5ème circonscription : Marie-Arlette CARLOTTI
    7ème circonscription : Henri JIBRAYEL
    9ème circonscription : Stéphanie HARKANE
    11ème circonscription : Gaëlle LENFANT
    12ème circonscription : Isabelle ROVARINO
    14ème circonscription : Jean-David CIOT
    16ème circonscription : Nora MEBAREK
  • Var (83)
    1ère circonscription : Valentin GIES
    2ème circonscription : Cécile MUSCHOTTI
    3ème circonscription : William SEEMULLER
    5ème circonscription : Insaf REZAGUI
    6ème circonscription : Cécile LAUBLET
    7ème circonscription : Jimmy COSTE
  • Vaucluse (84)
    1ère circonscription : Christine LAGRANGE
    3ème circonscription : Céline VALADIER
    4ème circonscription : Marlène THIBAUD
    5ème circonscription : Jean-François LOVISOLO

Télécharger la liste des candidats investis en région Provence-Alpes-Côte d’Azur



Département 974

1ère circonscription : Ericka BAREIGTS
2ème circonscription : Salim NANA IBRAHIM
3ème circonscription : Jean-Jacques VLODY
5ème circonscription : Philippe LECONSTANT
6ème circonscription : Monique ORPHE
7ème circonscription : Virginie GOBALOU

Télécharger la liste des candidats investis en région Réunion


Français établis hors de France (999)

1ère circonscription : Yan CHANTREL
2ème circonscription : Florence BAILLON
3ème circonscription : Axelle LEMAIRE
4ème circonscription : Philip CORDERY
6ème circonscription : Nicole CASTIONI
7ème circonscription : Pierre-Yves LE BORGN’
9ème circonscription : Didier LE BRET
10ème circonscription : Daad NAFFI
11ème circonscription : Matthias ASSANTE

Télécharger la liste des candidats investis pour les Français établis hors de France