Renoncez à commettre l’irréparable privatisation des Aéroports de Paris !

Dans une tribune au Parisien, les élus socialistes et apparentés listent de nombreux arguments pour réaffirmer leur opposition à la privatisation de la société de gestion des aéroports de Paris (ADP).

Chers collègues, dans quelques jours l’Assemblée nationale aura à examiner la loi PACTE, nous, députés, sénateurs socialistes et apparentés, élus régionaux, départementaux, maires et conseillers municipaux vous demandons solennellement de renoncer à privatiser les Aéroports de Paris.

Aucun des arguments produits depuis des semaines par le gouvernement n’aura été suffisamment fort pour nous convaincre du bien-fondé de cette privatisation. Elle est un non-sens économique autant qu’une erreur stratégique, il faut y renoncer.

Aéroport de Paris (ADP), est en plein développement, premier exploitant mondial d’aéroports, l’entreprise accueillera près de 120 millions de visiteurs à l’horizon 2022 en France, le cours de son action a crû 160% en cinq ans, son taux de 7 % de profit lui permet de générer pour l’Etat 175 millions de dividendes, en constante progression. Des dividendes qui pourraient être consacrés au financement de l’innovation mais qui iront dans les poches d’investisseurs privés.

Le montage financier que le gouvernement envisage, lui-même, confine à l’absurde : l’Etat indemnisera les actionnaires minoritaires en début de concession pour plusieurs centaines de millions d’euros et devra racheter les actifs d’ADP en fin de concession pour plusieurs milliards ! Tout indique, malgré les dénégations des ministres, que la concession envisagée pour 70 ans sera en vérité perpétuelle, sous peine d’une opération financière catastrophique pour les contribuables Français.

ADP pourtant n’est pas une entreprise comme les autres. C’est un service public d’intérêt national, un monopole naturel, une frontière extérieure stratégique, un outil de souveraineté, un fleuron du patrimoine national, un leader mondial.

ADP est aménageur, exploitant et développeur ; cette société dispose de 6680 ha de terrains, sans équivalent en Europe. C’est une entreprise placée au cœur des intérêts stratégiques de la France, au centre des projets d’aménagement de la région francilienne et des départements concernés (pour Charles de Gaulle : Val-d’Oise, Seine-Saint-Denis et Seine-et-Marne ; pour Orly : Val-de-Marne et Essonne), la ligne 17 du métro du Grand Paris, Coeur d’Orly et ses 15 hectares de quartier d’affaires avec sa plate-forme multimodale. C’est aussi le premier pôle d’emplois francilien.
Demain, la régulation a minima du service public aéroportuaire, ne permettra plus à l’Etat de jouer son rôle et de peser sur la stratégie de l’entreprise, qui pourrait bien, dès lors, se tourner vers des investissements plus rémunérateurs dans le commerce ou dans l’immobilier, réduire son implication dans les projets d’intérêt général et se tourner vers l’international… et que dire du risque d’atteindre aux intérêts stratégiques d’Air France dont Roissy est le hub européen ? Ou encore de la pérennité des dessertes depuis Paris des aéroports de province ? À Londres, privatisé, l’aéroport d’Heathrow a sacrifié les liaisons locales…

Ces arguments sont d’autant mieux connus que nous sommes instruits d’une part de la privatisation des autoroutes et de ses conséquences pour notre pays : des milliards perdus pour les contribuables français, augmentations tarifaires, sous-investissement et d’autre part de la privatisation de l’aéroport de Toulouse-Blagnac, véritable catastrophe de l’avis même de la Cour des Comptes.

Les enjeux sont considérables. A ceux de sécurité et de souveraineté, s’ajoutent des enjeux régionaux tels que la maîtrise du foncier, l’emploi ou l’environnement.

Voilà pourquoi, il n’est quasiment pas de grands aéroports internationaux qui ne soient propriétés d’une collectivité publique et que même les Etats-Unis se sont toujours refusés à franchir le cap.

Voilà pourquoi, chers collègues, l’Assemblée nationale ne saurait engager l’intérêt supérieur de la nation dans ce projet aventureux.

Voilà pourquoi, il faut renoncer à la privatisation des Aéroports de Paris.

Si vous deviez encore hésiter, demandons au gouvernement de soumettre alors la question au grand débat national.


Les Parlementaires socialistes et apparentés et la Maire de Paris : Olivier Faure (député, premier secrétaire du Parti socialiste) – Valérie Rabault (députée, président du groupe socialistes et apparentés à l’Assemblée nationale) – Patrick Kanner (sénateur, président du groupe socialiste au Sénat) – Anne Hidalgo (maire de Paris) – Boris Vallaud (député) – Maurice Antiste (sénateur) – Viviane Artigalas (sénatrice) – David Assouline (sénateur) – Joël Aviragnet (député) – Marie-Noëlle Battistel (députée) – Ericka Bareigts (députée) – Gisèle Biémouret (députée) – Jacques Bigot (sénateur) – Joël Bigot (sénateur) – Maryvonne Blondin (sénatrice) – Nicole Bonnefoy (sénatrice) – Yannick Botrel (sénateur) – Christophe Bouillon (député) – Martial Bourquin (sénateur) – Michel Boutant (sénateur) – Jean-Louis Bricout (député) – Henri Cabanel (sénateur) – Thierry Carcenac (sénateur) – Luc Carvounas (député) – Catherine Conconne (sénatrice) – Hélène Conway-Mouret (sénatrice) – Roland Courteau (sénateur) – Michel Dagbert (sénateur) – Yves Daudigny (sénateur) – Marc Daunis (sénateur) – Alain David (député) – Claude Débat-Bérit (sénateur) – Gilbert-Luc Devinaz (sénateur) – Laurence Dumont (députée) – Jérôme Durain (sénateur) – Alain Duran (sénateur) – Vincent Éblé (sénateur) – Frédérique Espagnac (sénatrice) – Rémi Féraud (sénateur) – Corinne Féret (sénatrice) – Jean-Luc Fichet (sénateur) – Martine Filleul (sénatrice) – Guillaume Garot (député) – Samia Ghali (sénatrice) – Marie-Pierre de la Gontrie (sénatrice) – Nadine Grelet-Certenais (sénatrice) – Annie Guillemot (sénatrice) – David Habib (député) – Laurence Harribey (sénatrice) – Jean-Michel Houllegatte (sénateur) – Christian Hutin (député) – Xavier Iacovelli (sénateur) – Olivier Jacquin (sénateur) – Victoire Jasmin (sénatrice) – Éric Jeansannetas (sénateur) – Patrice Joly (sénateur) – Bernard Jomier (sénateur) – Gisèle Jourda (sénatrice) – Régis Juanico (député) – Marietta Karamanli (députée) – Éric Kerrouche (sénateur) – Bernard Lalande (sénateur) – Jérôme Lambert (député) – Jean-Yves Leconte (sénateur) – Claudine Lepage (sénatrice) – Serge Letchimy (député) – Jean-Jacques Lozach (sénateur) -. Monique Lubin (sénatrice) – Victorin Lurel (sénateur) – Philippe Madrelle (sénateur) – Jacques-Bernard Magner (sénateur) – Christian Manable (sénateur) – Josette Manin (députée) – Didier Maire (sénateur) – Rachel Mazuir (sénateur) – Michelle Meunier (sénatrice) – Marie-Pierre Monier (sénatrice) – Franck Montaugé (sénateur) – George Pau-Langevin (députée) – Marie-Françoise Perol-Dumont (sénatrice) – Christine Pires Beaune (députée) – Dominique Potier (député) – Angèle Préville (sénatrice) – Joaquim Pueyo (député) – Claude Raynal (sénateur) – Sylvie Robert (sénatrice) – Gilbert Roger (sénateur) – Laurence Rossignol (sénatrice) – Hervé Saulignac (député) – Jean-Pierre Sueur (sénateur) – Simon Sutour (sénateur) – Sophie Taillé-Polian (sénatrice) – Rachid Temal (sénateur) – Jean-Claude Tissot (sénateur) – Nelly Tocqueville (sénatrice) – Jean-Marc Todeschini (sénateur) – Sylvie Tolmont (députée) – Jean-Louis Tourenne (sénateur) – Cécile Untermaier (députée) – Hélène Vainqueur-Christophe (députée) – André Vallini (sénateur) – Sabine Van Heghe (sénatrice) – Yannick Vaugrenard (sénateur) – Michèle Victory (députée).
Fédération nationale des élus socialistes et républicains : François Rebsamen, Président de la FNESR.
Département de la Seine-Saint-Denis : Stéphane TROUSSEL, Président du Département – Nadège ABOMANGOLI, vice-présidente du Département, conseillère municipale de Villetaneuse – Laurent BARON, maire du Pré-Saint-Gervais – Emmanuel CONSTANT, vice-président du Département – Gérard COSME, Président du territoire d’Est Ensemble – Tony DI MARTINO, maire de Bagnolet – Corentin DUPREY, conseiller métropolitain MGP, conseiller municipal de Saint-Denis – Michel FOURCADE, maire de Pierrefitte et vice-président de Plaine commune  – Daniel GUIRAUD, maire des Lilas, premier vice-président du Département – Mathieu HANOTIN, conseiller départemental délégué – Bertrand KERN, maire de Pantin, conseiller départemental  – Olivier KLEIN, maire de Clichy-sous-Bois – Florence LAROCHE, conseillère départementale déléguée – Frédéric MOLOSSI, vice-président du Département et maire-adjoint de Montreuil – Zainaba SAID-ANZUM, conseillère départementale et maire-adjointe de La Courneuve – Magalie THIBAULT, vice-présidente du Département et conseillère municipale de Rosny-sous-Bois – Sylvine THOMASSIN, maire de Bondy – Corinne VALLS, maire de Romainville et Vice-présidente du Département.
Paris : Emmanuel GREGOIRE, premier adjoint à la Maire de Paris – Patrick BLOCHE, adjoint à la Maire de Paris – Gala BRIDIER, adjointe à la maire de Paris – Jean-Bernard BROS, adjoint à la Maire de Paris – Colombe BROSSEL, adjointe à la maire de Paris – Sandrine CHARNOZ, adjointe à la maire de Paris – Afaf GABELAUTAUD, adjointe à la Maire de paris – Frédéric HOCQUARD, adjoint à la Maire de Paris – Patrick KLUGMAN, adjoint à la Maire de Paris – Pénélope KOMITES, adjointe à la maire de Paris – Marie-Christine LEMARDELEY, adjointe à la maire de Paris – Véronique LEVIEUX, adjointe à la maire de Paris – Jean-Louis MISSIKA, adjoint à la Maire de Paris – Olivia POLSKI, adjointe à la maire de Paris – Paul SIMONDON, adjoint à la Maire de Paris – Anne SOUYRIS, adjointe à la maire de Paris – Karen TAIEB, adjointe à la maire de Paris – Pauline VERON, adjointe à la maire de Paris – Dominique VERSINI, adjointe à la maire de Paris – Catherine BARATTI-ELBAZ, maire du 12è arrondissement – Jacques BOUTAULT, maire du 2è arrondissement – Alexandra CORDEBARD, maire du 10è arrondissement – Carine PETIT, maire du 14è arrondissement – François VAUGLIN, maire du 11è arrondissement.
Conseiller.ères régionaux.ales d’Île-de-France : Nadège AZZAZ, conseillère régionale d’Ile-de-France, présidente du groupe – Dominique BARJOU, conseillère régionale d’Ile-de-France – Fréderic BENHAIM, conseiller régional d’Ile-de-France – Isabelle BERESSI, conseillère régionale d’Ile-de-France – Corinne BORD, conseillère régionale d’Ile-de-France et conseillère municipale de Noisy-le-Sec – Régis CHARBONNIER, conseiller régional d’Ile-de-France, maire de Boissy-Saint-Léger – Carlos DA SILVA, conseiller régional d’Ile-de-France – Nicolas D’ASTA, conseiller régional d’Ile-de-France – Jean-Philippe DAVIAUD, conseiller régional d’Ile-de-France  – Maxime DES GAYETS, conseiller régional d’île de France et adjoint au maire du 2ème arrondissement de Paris – Julien DRAY, conseiller régional d’Ile-de-France – Christine FREY, conseillère régionale d’Ile-de-France – Florent HUBERT, conseiller régional d’Ile-de-France  – Elvira JAOUEN, conseillère régionale d’Ile-de-France, maire de Courtdimanche – François KALFON, conseiller régional d’Ile-de-France – Pierre KANUTY, conseiller régional d’Ile-de-France  – Jonathan KIENZLEN, conseiller régional d’Ile-de-France – Catherine LIME-BIFFE, conseillère régionale d’Ile-de-France – Jean-Paul PLANCHOU, conseiller régional d’Ile-de-France – Roseline SARKISSIAN, conseillère régionale d’Ile-de-France – Ali SOUMARÉ, conseiller régional d’Ile-de-France – Isabelle THIS SAINT-JEAN, conseillère régionale d’Ile-de-France – Olivier THOMAS, conseiller régional d’Ile-de-France, maire de Marcoussis – Yannick TRIGANCE, conseiller régional d’Ile-de-France  – Stéphanie VENEZIANO, conseillère régionale d’Ile-de-France – Mélissa YOUSSOUF, conseillère régionale d’Ile-de-France.
Département de l’Essonne : Damien ALLOUCH, conseiller départemental – Maryvonne BOQUET, maire de Dourdan – Romain COLAS, maire de Boussy-Saint-Antoine – Jérôme GUEDJ, conseiller départemental – Frédéric PETITTA, maire de Sainte-Geneviève-des-Bois et conseiller départemental – Stéphane RAFFALLI, maire de Ris-Orangis, conseiller départemental – Rafika REZGUI, conseillère départementale – David ROS, maire d’Orsay, conseiller départemental.
Département des Hauts-de-Seine : Catherine PICARD, conseillère départementale – Joaquim TIMOTÉO, conseiller départemental.
Département du Val-de-Marne : Laurent CATHALA, maire de Créteil – Marie CHAVANON, maire de Fresnes – Mohamed CHIKOUCHE, conseiller départemental délégué – Hélène DE COMARMOND, maire de Cachan – Michel GERCHINOVITZ, maire d’Alfortville – Bruno HÉLIN, vice-Président du Conseil départemental – Brigitte JEANVOINE, vice-Présidente du Conseil départemental – Abraham JOHNSON, vice-Président du Conseil départemental – Christine REVAULT D’ALLONNES BONNEFOY, députée européenne – Isabelle SANTIAGO, vice-Présidente du Conseil départemental – Josette SOL, conseillère départementale déléguée.
Département du Val d’Oise : Jocelyn ASSOR, Adjoint au maire de Sarcelles – Nicolas BARBELANE, Adjoint au Maire d’Ecouen – Marie-José BEAULANDE, conseillère municipale d’Eaubonne – Fabien BENEDIC, conseiller départemental, conseiller municipal d’Argenteuil – Jean-Pierre BLAZY, Maire de Gonesse – Nicolas BOUGEARD, conseiller départemental, conseiller municipal d’Argenteuil – Lydia CHEVALIER, 1ère adjointe au maire de Vauréal – Chantal CLAUX, Adjointe au maire de Pierrelaye – Sylvie COUCHOT, maire de Vauréal et conseillère départementale – Kévin CUVILLIER, Conseiller communautaire CASGBS, Adjoint au maire de Bezon – Gérard DAGOIS, Conseiller municipal de Taverny – Catherine DELPRAT, Maire de Ecouen – Gilles DESHAYES, Conseiller municipal de Parmain – François DETTON, Maire Honoraire de Montmorency – Philippe DOUCET, Conseiller municipal et ancien député d’Argenteuil – Romain ESKENAZI, Conseiller municipal de Montmorency – Christian DUMET, maire de Labbeville – Blaise ETHODET, Délégué à la Communauté d’Agglomération Roissy Pays de France, Maire adjoint de Fosses – Patrick HADDAD, Maire de Sarcelles – Ayda HADIZADEH, Conseillère municipale, Saint Ouen L’Aumône – Jean-Paul JEANDON, Maire de Cergy – Michel JAURREY, Adjointe au maire de Gonesse – Jean-Pierre JAVELOT, Maire de Montreuil sur Epte – Sylvain LASSONDE, conseiller municipal d’Arnouville – Laurent LINQUETTE, Maire de Saint-Ouen-L’Aumône – Bruno MACE, Maire de Villiers-Adam – Youri MAZOU-SACKO, Conseiller départemental – Nessrine MENHAOUARA, conseillère départementale du Val d’Oise, Adjointe au Maire de Bezons – Nadia METREF, conseillère départementale, conseillère municipale d’Argenteuil – Dominique MORIN, Adjointe au maire de Pierrelaye – Frank MOROT-SIR, Conseiller municipal de Soisy-sous-Montmorency – Jean-Pierre MULLER, Président de groupe, Conseiller départemental, Maire de Magny-en-Vexin – Eric NICOLLET, Adjoint au maire de Cergy – Michel NUNG, Conseiller municipal délégué de Fosses – Adelaïde PIAZZI, Conseillère municipale de Montmorency – Chantal RIDIMAN, Conseillère municipale de Montmorency – Claude ROBERT, Maire de Bouffemont – Keltoum ROCHDI, Adjointe au Maire de Cergy – Cédric SABOURET, conseiller départemental et conseiller municipal de Gonesse – Abdoulaye SANGARE, Adjoint au maire de Cergy – Déborah SEBBAGH, conseillère départementale, conseillère municipale déléguée de Sarcelles – Djida TECHTACH, Conseillère départementale et 1ère adjointe au Maire de Villiers-le-Bel – Michèle VASIC, Adjointe au maire de Bezon – Malika YEBDRI, 1ère adjointe au Maire de Cergy.
Département de la Seine-et-Marne : Michel BISSON, maire de Lieusaint, président de Grand Paris Sud – Monique DELESSARD, conseillère départementale – Smaïl DJEBARA, conseiller départemental, président du groupe – Julie GOBERT, conseillère départementale – Olivier HUSSON, maire de Voinsles – André JUSTE, Maire de Lognes – Jean LAVIOLETTE, maire de Brie-Comte-Robert, conseiller départemental – Guillaume LE LAY-FELZINE, Maire de Torcy – Paul MIGUEL, Président de la CA Paris-Marne La Vallée – Marie-Line PICHERY, Maire de Savigny-le-Temple – René RÉTHORÉ, maire de Nandy – Virginie THOBOR, conseillère départementale – Mathieu VISKOVIC, maire de NOISIEL.